España 596 • Salta (Capital) - Argentina
C.P.: A4400ANL • Tel: (0387) 4214306
Horario: Lun a Vie de 9.00 a 12.00 hs
arzobispadosalta@arnet.com.ar

:: Arzobispo de Salta


MONS. MARIO ANTONIO CARGNELLO

Nació en San Fernando del Valle de Catamarca, provincia de Catamarca, el 20 de marzo de 1952.

Inició su formación sacerdotal en el Seminario Menor de Catamarca, y de Filosofía y Teología en el Seminario Nuestra Señora del Cenáculo de Paraná (Entre Ríos).

Fue ordenado sacerdote el 8 de noviembre de 1975 en Catamarca.

Fue Vicerrector del Seminario Menor “Nuestra Señora del Valle”, desde 1975 a 1977 en San Fernando del Valle de Catamarca.

Fue Rector del Seminario Menor “Nuestra Señora del Valle”, desde 1977 a 1985 en San Fernando del Valle de Catamarca.

Fue Vicario Episcopal de Pastoral y Parroquias, desde 1985 a 1988.

Fue Vicario General del Administrador Diocesano, Mons. Gerardo Mario Denet, desde 1988 al 1990.

Fue Vicario General del Obispo Diocesano, Mons. Elmer Osmar Miani, desde 1990 al 1991.

Fue Párroco en San Isidro Labrador, Valle Viejo, 1991 – 1993.

Fue Rector del Seminario Propedéutico “San Juan Bautista”, desde 1993 a 1994.

Elegido obispo de Orán el 7 de abril de 1994, recibió la ordenación episcopal el 24 de junio de 1994; tomó posesión de esa sede el 16 de julio de 1994.

Fue promovido a Arzobispo Coadjutor de Salta el 24 de junio de 1998 y es Arzobispo de Salta por sucesión desde el 6 de agosto de 1999.

Presidente de la Comisión Episcopal de LIturgia (CEA) (1996 - 1999 y 1999 - 2002).

Miembro de la Comisión Episcopal de Liturgia (2002 - 2005 y 2005 - 2008) (2008 - 2011).

Miembro de la Comisión Episcopal para la Pastoral Universitaria (2002 - 2005).

En el Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM), fue presidente del Departamento de Misión y Espiritualidad (2003 - 2007).

Miembro del Consejo de Asuntos Económicos de la CEA (2005 - 2008).

Delegado Región Pastoral Noroeste ante la CEA (2002 - 2005 y 2005 - 2008).

Participó como miembro designado por el Santo Padre en la V° Conferencia General del Episcopado Latinoamericano y del Caribe en Aparecida (Mayo del 2007).

Presidente de la Comisión Episcopal de Liturgia (Período 2008 - 2011).

Miembro de la Pontificia Comisión para la América Latina (2009 - 2015).

 




Mons. Mario Antonio Cargnello - Arzobispo de Salta

Mons. Mario Antonio Cargnello
Arzobispo de Salta




España 596 - C.P.: A4400ANL • Salta (Capital) - Argentina
Tel: (0387) 4214306 / 4212868 - Tel/Fax: (0387) 4213101 - arzobispadosalta@arnet.com.ar